Спыну Вера Владимировна
Спыну Вера Владимировна

Здравствуйте, уважаемые гости нашего сайта!

Мы рады приветствовать вас на виртуальном пространстве нашего детского сада.

Информационная справка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 «Яблонька»  (МБДОУ № 36 «Яблонька») - построен в рамках реализации целевой программы ХМАО – Югры «Новая школа Югры на 2010 – 2013 годы на период до 2015 года», по программе «Сотрудничество», создан на основании распоряжения Администрации города №483 от 13.02.2015 «О создании муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №36 «Яблонька» и об утверждении его устава». На основании Распоряжения Администрации города Сургут от 11.07.2018г. № 1127 «О реорганизации муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 36 «Яблонька» в форме присоединения к нему муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 76 «Капелька».

На данный момент в учреждении функционирует 30 групп (28 групп общеразвивающей направленности и 2 разновозрастные группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ. Общее количество воспитанников – 985 (от 1,5 до 8 лет). В ДОУ созданы все условия для формирования общей культуры, развития физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, а также сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

С 2018 года МБДОУ является  площадкой по реализации проекта сетевого компетентностного центра инклюзивного образования "Инклюверсариум".

С 2020 года МБДОУ № 36 «Яблонька» является сетевой инновационной площадкой  «Вариативные модели интеграции естественно - научного и художественно - эстетического содержания». Учреждение входит в МФК работников муниципальных  образовательных учреждений  города Сургута по реализации приоритетного проекта муниципальной системы образования «Енотик».

С 2022 года учреждение участвует в  муниципальном проекте муниципальной системы образования «Преемственность дошкольного и начального общего образования» - единичный проект «Территория успеха».

С 2023 года образовательное учреждение является участником межфункциональной команды по реализации единичного проекта «Территория цифровой трансформации».

В рамках реализации приоритетных направлений и проектов коллектив детского сада является организатором и участником различных мероприятий:

• Региональный этап Х Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Тема: «Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста, посредством использования даров Фридриха Фрёбеля».
  • Региональный конкурс моделей наставничества педагогических работников образовательных организаций ХМАО - Югры. Тема: «STEM - образование - образование будущего».
  • Выступление на ГМО воспитателей в рамках реализации единичного проекта «Территория успеха». Тема: «Подготовка к школе в рамках взаимодействия с СОШ».
  • Представление опыта в  рамках реализации научно - образовательного проекта «Вариативные модели интеграции естественно-научного и художественно-эстетического содержания образования».

Дополнительные сведения