Заместитель заведующего Пруцкова Татьяна Геннадьевна.
Заместитель заведующего
Пруцкова Татьяна Геннадьевна

Адресат программы

Данная программа адресована детям от 5 до 7 лет.

Условия набора учащихся:

- Зачисление детей в группы бюджетной образовательной услуги производится на основании подписанного заявления родителя (законного представителя) обучающегося;

- Обучающий должен быть в возрасте от 5 до 7 лет;

- Обучающий должен владеть русским языком и т.д.

Количество обучающихся в группе -12 человек.

Срок освоения программы

Программа рассчитана на 38 недель обучения в период с 01.09.2023 по 31.05.2024 года

Объем программы/количество часов

Общее количество учебных недель - 38, в неделю – 1 академический час. Общий объем, за весь период обучения – 38 академических часов.

Форма обучения: очная.

Формы реализации образовательной программы: традиционные.

Организационные формы обучения: групповые.

Государственная аккредитация образовательной программы: не проводится.

Язык обучения: русский

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии: не используются дистанционные технологии обучения.

Реализуемый уровень образования: дошкольный.

Нормативный срок обучения: 1  год

Практика предусмотренная образовательной организацией по реализуемой программе: практика не предумотрена.

Иностранных обучающихся по основным и адаптированным образовательным программам органзация не имеет.

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации. "Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточной аттестации и итоговой аттестации обучающихся (ст. 64 173-ФЗ)

Программа занятий

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Юные исследователи» естественнонаучной направленности рассчитана на детей старшего дошкольного возраста (дети от 5 до 7 лет), реализуется 1 раз в неделю в течении учебного года.

Программа направлена на создание условий для развития исследовательских способностей детей, развитие мотивации к исследовательской деятельности и творчеству. Программа «Юный программист» включает в себя темы, позволяющие расширить познавательные способности ребёнка по отношению к объектам живой и неживой природы. В программе представлены разнообразные виды деятельности детей, обеспечивающие познание окружающего мира; предусмотрено использование разнообразных материалов и оборудования как средств познания. Ведущее место занимает практическая работа – проведение простейших опытов, наблюдений, экспериментов.

Целью программы является формирование у детей старшего дошкольного возраста познавательно-исследовательской активности, самостоятельности, любознательности, способности к логическому мышлению при совершении новых открытий

В   ходе реализации программы у дошкольников формируются первоначальные исследовательские умения, они включаются в активную познавательную деятельность, таким образом, формируется стремление к исследованию окружающего мира и творческому его преобразованию. В программе предлагается трехуровневая система обучения дошкольников поисково-исследовательской деятельности, подразумевающая последовательность обучения детей экспериментированию. Результатом познавательно - исследовательской деятельности дошкольников является овладение умением анализировать и систематизировать информацию, добывать знания самостоятельно, тесно общаться со сверстниками, родителями, педагогами.

На этой странице