Воспитанник детского сада «Яблонька» Артем Лобов – победитель конференции «Шажок в науку»

16 апреля 2024 г.
Воспитанник детского сада «Яблонька» Артем Лобов – победитель конференции  «Шажок в науку». . . .
.

Мероприятие было организовано в рамках реализации инновационного проекта «Школа – социокультурный центр». Конференция проводилась с целью стимулирования интереса воспитанников старшего дошкольного возраста к интеллектуальной и творческой деятельности, развития интеллектуальных, творческих способностей, развития первоначальных навыков исследовательской работы, умений самостоятельно и критически мыслить, использовать полученные знания на практике.

Участники конференции разработали и выставили на суд жюри свои проекты в следующих направлениях: лингвистическое, математическое, искусствоведческое, техническое, естествоведческое, эстетическое. После проведения заочного отборочного этапа конференции жюри до финального этапа конференции допустило 33 участника. Самым популярным и многочисленным направлением исследований среди дошкольников стало естествоведческое – в очном этапе свои проекты защищали 20 ребят. Несмотря на большую конкуренцию в этом направлении, шестилетний воспитанник детского сада «Яблонька», группы «Одуванчик», Артем Лобов со своим исследовательским проектом «Правда ли, что кошки лечат?» смог покорить всех членов жюри конференции. Руководителем участника конференции выступила учитель-логопед учреждения Ольга Болдарева.

Артем Лобов на конференции очень интересно рассказал о проведенной исследовательской работе, как он при помощи своего кота Мурзика, воспитанников детского сада, родителей доказал, что кошки действительно способны лечить людей. В ходе исследования Артем проанализировал литературу по теме, провел анкетирование среди одногруппников, пристально наблюдал за своим котом – где он спит, прикладывается ли он к больному месту. Артем также провел эксперимент с мамой – после поглаживаний кота у нее нормализовалось давление. Членам жюри особенно понравилось, что исследование Артема может нести практическую пользу. Как заявил Артем Лобов в ходе выступления, пожилых людей на Севере становится все больше, пенсии у них небольшие, лекарства дорожают, поэтому кототерапия может стать одним из эффективных способов улучшения их здоровья и самочувствия. Всем желающим Артем Лобов на конференции раздал разработанные с руководителем Ольгой Болдаревой буклеты с практическими советами, как с помощью кошек можно лечить те или иные заболевания.

Артему Лобову вместе с другими победителями конференции в официальной обстановке была вручена грамота за 1 место под бурные овации членов жюри, участников и зрителей.

Ссылка для скачивания буклета «Кототерапия»:  https://disk.yandex.ru/d/Rb7lZIPCK4MUUA

На этой странице